Objectif_edited_edited.jpg

Nos Ambassadrices

 

Des sportives très engagées à nos côtés !

 

Magalie POTTIER

Championne du Monde 2012 Birmingham

3x Championne de France Elite 

2x Championne d'Europe Junior

4x Championne du Monde (2 Junior ; 2 Elite)

Finaliste Olympique Londres 2012 ( Remplaçante JO Pékin 2008 )

 

FB_IMG_1532190365383.jpg
FB_IMG_1532190389509.jpg
 

Sarah LOKO

Sélection Olympique 2008 et 2012 (remplaçante)

Championne d'Europe et du Monde par équipe 2011 Paris- Bercy

5ème au Championnat d'Europe 2012 Russie

Vainqueur de la Coupe du Monde de Santiago Chili 2016

Médaillée d'Argent Coupe du Monde Lima 2016

Objectif Tokyo 2020 après la naissance d'Elijah

 

 
photo Sarah LOKO.jpg
 

Laure MANAUDOU

Championne Olympique 2004

Vice Championne Olympique 2004

Médaillée de Bronze aux J.O. 2004

 

unnamed.jpg
 

Myriam RAHALI

Championne de France 2011,2012,2013,2014

Vice Championne d’Europe,2011,2012

Vice Championne du Monde 2011

5ème des Jeux Mondiaux de 2013

Médaillée de Bronze au Championnat du Monde 2014 Paris 

 

unnamed.jpg
 

Léa IVARS

Vice Championne de France d'Aquathlon 2016-2017

Vainqueur du Challenge National Jeune 2016

Coupe d'Europe Junior Lausanne (18ème)

 

 

Laure FOURNIER

Championne du Monde de Sambo 2018

 

IMG_20180923_184841_520-1.jpg
b1685a5c3e9e8a34c28d4ba3ff20eaaf-1.jpg
 

Marie DORIN-HABERT

5 titres de Championne du Monde en Biathlon

4 Médailles Olympiques dont une en Or en 2018

 

DSC_6179.jpg
 

Marine JURBERT

3ème par équipe Championnat d'Europe 2010 et 3eme en synchronisée en 2014

Championne de France individuelle 2014 et 2018

2ème en synchronisée aux Jeux Européens 2015

Championne d'Europe en synchronisée 2016

14ème aux J.O. 2016

Finaliste individuelle au Championnat du Monde 2017

Vice Championne d'Europe par équipe 2018

 

Image1.jpg
received_10213144866514735.jpeg
 

Lara GRANIER

Vice Championne du Monde Jeune 2016 Kiel (470)

Vice Championne d’Europe Jeune 2017 Riva (470)

Championne de France Elite 2018 de 470 Maubuisson

Championne du Monde 2019 de SB20 Hyères 

 

 

Gwendoline DAUDET

Médaillée de Bronze en relais aux Championnats d'Europe de 2018

 

image0.jpeg
image1.jpeg
 

Lisa RIFF

Médaillée de Bronze Championnats d’Allemagne Senior Berlin 2016

Pentathlète internationale

6ème International Budapest Indoor 2019

 

 

Asénath ETILE

Championne Nationale (N2) 2016 3000m STEEPLE

Finaliste des Championnats de France Elites 2017 3000m STEEPLE

 

 

Léonore DUCHEZ

Participation aux Finales Ligue 2 2010

Participation aux play off NF1 2011-2012-2013

Finaliste Coupe de France 2012 - 2015
Vainqueur Coupe Régionale 2015 - 2019
Vainqueur Coupe de France 2013 - 2016
Championne de France NF1 2016

 

IMG_00451_2.jpg
 

Mariane BOUVARD

Vice Championne du Monde en Force Athlétique Catégorie Master 1 - Juin 2019 Suède​

 

Sandra CHAFFANJON-SAUVAGE

Championne de France N2 en 2005 

Finaliste des Championnats de France Cadets 2005

Championne de France en équipe Universitaire 2008

Sandranage.jpg
FullSizeR1.jpg
 

Romane CHARAYRON

8 X Championne de France depuis 2016

Equipe de France Junior depuis 2018

8ème  aux JO de la Jeunesse 2018

12ème aux Championnats  d'Europe Junior 2108

14ème aux Championnats du Monde Junior 2109

Profil Romane.jpg
Romane Kayak (3)-1.jpg
Romane Kayak-2.jpg
 

Chloé SIVADIER

Championnat du Monde  2018 Sofia Bulgarie 8ème au CG et 6ème Finale 5 cerceaux

4D7E61A4-1_2.jpg
FullSizeR1_4.jpg
 

Manon Donche-Gay

Championne de France par équipes première division - 2019

Victoire Grand Prix de Bossey, Grand Prix de Mâcon La Salle, Grand Prix de l'Ardèche et Grand Prix du Grand Avignon - 2018-2019

Equipes de golf universitaire au USA, Daytona State College - 2019-2021

Prix du Falcon Award à Daytona State College - 2020

IMG_20200616_154556.jpg
Screenshot_2020-06-16-15-42-01-431_com.i
 

Mathilde Sénéchal 

Vice-Championne d’Europe junior 3000m.

Championne de France Espoir 5000m et cross 

Vice-Championne de France Elite 5000m et cross

A0A6CB4F-17EE-4A51-8517-5FC2C67C5AB5.JPG
8B92A2A3-F382-4797-A8F8-8F657DAC0911.JPG
 

Marie Bouchard

Vice championne de France élite du 3000m steeple en 2019

Médaillée de bronze au championnats de France de cross long en 2019

Vice-championne de France élite 2019 du 3000m en salle

Médaillée d'argent aux championnats d'Europe de cross 2015 avec l'équipe de France espoir

31543547_149146119268509_265256113331083
 

Emilie MENUET

Championne de France du 20km marche 2016 2017 2018 

Record de France du 5000m marche

Participation au championnat du monde d'athlétisme 2015 et 2017 

13ème aux Jeux Olympiques de Rio 2016 

14ème au Championnat d'Europe 2018

SB_073.jpg
 

Morgane ARTHUIS

Championne de France universitaire 2016

Médaillée de bronze aux jeux européens universitaires 2016

Médaillées sur le Circuit Européen {European cup de 2015 à 2019}

processed 2.jpeg
 

Julia ROSSO

Championne de France Sambo sportif 2019

Championne de France Sambo combat 2020

Vice Championne du Monde de Sambo sportif 2019

received_1937050706438107.jpeg
20201023_171047.jpg
 

Asma Niang

Judokate "Internationale Marocaine "

Olympienne (Participation au Jeux Olympique de Rio)

4 fois Championne d'Afrique

8 fois médaillés Grand prix , Grand slam

En route pour Tokyo 2021

9I1A1495.jpg
20180310_agadir_gp_ijf_70_perez_maria_ni
 

Kim Nowak D'Halluin

Vice-Championne de France 2015

Vainqueur de la coupe de France 2015

Championne de France 2016

Championne de France Elite 2018

IMG_5376_edited.jpg

Marion Poitevin 

1ère et seule alpiniste du Groupe Militaire de Haute Montagne (2008-2012)

1ère instructrice à l’Ecole Militaire de Haute Montagne (2012-2015)

1ère secouriste CRS montagne (2016-…)

Ascension d’un sommet de 7150 mètres en Himalaya

Ascension du Mount Logan, plus haut sommet de l’Antarctique

Expéditions de « big wall » dans le parc du Yosemite et de ski de pente raide sur l’île de Baffin dans le cercle Arctique 

17ème femme guide de haute montagne, monitrice de ski alpin et d’escalade

 
CRS5.jpeg
IMG_9573.jpeg

Marion CLIGNET 

10 x championne de France de 1991 à 2000

2 x Vice Championne Olympique Atlanta 1996 et Sydney 2000

6 x Championne du Monde 1991 à 2000

 
64199873408__3077C516-B816-48DE-9C15-34E
Capture d’écran 2021-06-10 à 13.52.05.

Adeline FURST 

Championne de France 2020 au 1500m crawl

Vice-championne de France petit bassin 2019 du 1500m crawl

3e au 10kms en eau libre aux Universiades de Taipei 2017

11e au 5km des championnats d'Europe d'eau libre 2018

IMG_0516.jpg
IMG_20191211_203034_399.jpg
 
 

Nancy GARCIA 

Médaillée d'argent Première League K1 Paris (2019)

Vainqueur Première League K1 Tokyo (2018)

Vainqueur des Jeux méditerranéens (2018)

Médaillée de bronze aux Championnats d'Europe par équipe (2018)

Médaillée d'argent Première League K1Paris (2018)

Nancy_G.jpg
Nancy_G2.JPG
 

Alison HUET 

Force athlétique 

Titres à venir très prochainement !

IMG_0840.jpg
IMG_1470.jpg
 

Célia PERRON 

Championne de France Élite 2021 du pentathlon en salle

Finaliste (8ème) au Championnat d’Europe en salle 2021
Vice-championne de France Elite 2020 de l’heptathlon
 

image.jpg
image 2.jpg