Nos Ambassadrices

 

Des sportives très engagées à nos côtés !

 

Magalie POTTIER

Championne du Monde 2012 Birmingham

3x Championne de France Elite 

2x Championne d'Europe Junior

4x Championne du Monde (2 Junior ; 2 Elite)

Finaliste Olympique Londres 2012 ( Remplaçante JO Pékin 2008 )

 

 

Sarah LOKO

Sélection Olympique 2008 et 2012 (remplaçante)

Championne d'Europe et du Monde par équipe 2011 Paris- Bercy

5ème au Championnat d'Europe 2012 Russie

Vainqueur de la Coupe du Monde de Santiago Chili 2016

Médaillée d'Argent Coupe du Monde Lima 2016

Objectif Tokyo 2020 après la naissance d'Elijah

 

 
 

Laure MANAUDOU

Championne Olympique 2004

Vice Championne Olympique 2004

Médaillée de Bronze aux J.O. 2004

 

 

Myriam RAHALI

Championne de France 2011,2012,2013,2014

Vice Championne d’Europe,2011,2012

Vice Championne du Monde 2011

5ème des Jeux Mondiaux de 2013

Médaillée de Bronze au Championnat du Monde 2014 Paris 

 

 

Léa IVARS

Vice Championne de France d'Aquathlon 2016-2017

Vainqueur du Challenge National Jeune 2016

Coupe d'Europe Junior Lausanne (18ème)

 

 

Laure FOURNIER

Championne du Monde de Sambo 2018

 

 

Marie DORIN-HABERT

5 titres de Championne du Monde en Biathlon

4 Médailles Olympiques dont une en Or en 2018

 

 

Marine JURBERT

3ème par équipe Championnat d'Europe 2010 et 3eme en synchronisée en 2014

Championne de France individuelle 2014 et 2018

2ème en synchronisée aux Jeux Européens 2015

Championne d'Europe en synchronisée 2016

14ème aux J.O. 2016

Finaliste individuelle au Championnat du Monde 2017

Vice Championne d'Europe par équipe 2018

 

 

Lara GRANIER

Vice Championne du Monde Jeune 2016 Kiel (470)

Vice Championne d’Europe Jeune 2017 Riva (470)

Championne de France Elite 2018 de 470 Maubuisson

Championne du Monde 2019 de SB20 Hyères 

 

 

Gwendoline DAUDET

Médaillée de Bronze en relais aux Championnats d'Europe de 2018

 

 

Lisa RIFF

Médaillée de Bronze Championnats d’Allemagne Senior Berlin 2016

Pentathlète internationale

6ème International Budapest Indoor 2019

 

 

Asénath ETILE

Championne Nationale (N2) 2016 3000m STEEPLE

Finaliste des Championnats de France Elites 2017 3000m STEEPLE

 

 

Léonore DUCHEZ

Participation aux Finales Ligue 2 2010

Participation aux play off NF1 2011-2012-2013

Finaliste Coupe de France 2012 - 2015
Vainqueur Coupe Régionale 2015 - 2019
Vainqueur Coupe de France 2013 - 2016
Championne de France NF1 2016

 

 

Mariane BOUVARD

Vice Championne du Monde en Force Athlétique Catégorie Master 1 - Juin 2019 Suède​

 

Nathalie SIMON

Championne de France de planche à voile 1986

Vainqueur Coupe du Monde 1989 FRANCE

Finisher IRONMAN 2015 NICE

 

Sandra CHAFFANJON-SAUVAGE

Championne de France N2 en 2005 

Finaliste des Championnats de France Cadets 2005

Championne de France en équipe Universitaire 2008

 

Romane CHARAYRON

8 X Championne de France depuis 2016

Equipe de France Junior depuis 2018

8ème  aux JO de la Jeunesse 2018

12ème aux Championnats  d'Europe Junior 2108

14ème aux Championnats du Monde Junior 2109

 

Chloé SIVADIER

Championnat du Monde  2018 Sofia Bulgarie 8ème au CG et 6ème Finale 5 cerceaux